Есть ли аналог ИспользоватьСписокЭлементов?

В динамических списках документов, справочников и т.д. может быть программно установлен отбор по полю Ссылка с указанием в качестве вида сравнения вхождения в список значений. Это позволяет отображать в списке только определенные объекты.

Однако эта возможность может иметь только ограниченное применение, так как динамический список имеет достаточно большое количество универсальных возможностей (установка отбора пользователем, переходы по уровням в иерархических списках и т.д.) и совмещение в прикладных решениях этих механизмов с отбором по конкретным значениям ссылок достаточно сложно реализуется. 

В большинстве случаев, если необходимо обеспечить отображение в списке специально отобранного перечня объектов, можно рекомендовать использовать другие возможности (например, выборку данных запросом и отображение в форме с помощью таблицы значений или табличного документа). При этом система обеспечивает возможность полноценного взаимодействия с такими формами других системных механизмов. Такой пример описан на диске ИТС в разделе "Взаимодействие форм прикладных объектов".